Тема:
Декоративный натюрморт.
Вид
занятия: Рисование с натуры с элементами воображения.
Цели:
-
способствовать формированию понятий о
декоративном натюрморте,- воспитывать эстетический вкус.
-
способствовать развитию умений находить
правильное композиционное решение при заполнении пространства; совершенствовать
технику работы с красками; развитие творческого воображения;
Оборудование для учителя:
доска,
наглядные иллюстрации с натюрмортами (реалистичные и декоративные), наглядное
пособие по композиционному размещению предметов.
Оборудование для учащихся:
бумага,
карандаши, резинки, вода, гуашевые краски, кисти.
План урока:
1. Организационный
момент. Знакомство с темой урока, вступление – 3 мин.
2. Основные
отличительные особенности декоративного натюрморта от реалистичного – 10 мин.
3. Упражнения
на составление натюрмортов, ошибки при композиционном размещении предметов – 10
мин.
4. Практическая
часть – 95 мин.
5. Подведение
итогов урока, анализ – 2 мин.
Ход урока.
-
Ребята, тема нашего урока «Декоративный натюрморт». Слово «натюрморт» вам уже
знакомо. Давайте вспомним его значение. Что же такое натюрморт?
Натюрморт
– это группа неодушевлённых предметов, объединённые в единую композицию по
смыслу (Натюрморт - мёртвая натура).
Как вы уже знаете,
натюрморты бывают случайные и поставленные. Давайте приведём примеры случайных
натюрмортов. Например, к случайному
натюрморту относятся предметы на учительском столе (тетради, карандашница,
очки, журнал и т.д.).
А
какие натюрморты называют поставленными? Те натюрморты, которые ставятся
специально с целью написания картины. Они обычно бывают на определенную
тематику. Например «Натюрморт из предметов деревенского быта».
Слово
«декор» в переводе с лат. означает –
украшать. В начале XX века художники
стали уделять натюрморту большое значение. Мастера разных стилистических
направлений стали работать в этом жанре живописи. Они много экспериментировали.
Таким образом, появился декоративный натюрморт. Давайте сравним его с реалистическим
натюрмортом. Сначала, давайте, обратим внимание на цветовое решение. Какие особенности вы
можете отметить? В живописном натюрморте
очень много различных цветов и оттенков, а в декоративном всего несколько
цветов. Причём надо отметить, что в декоративном натюрморте главное – гармония цвета.
Обычно художники используют не более 3-х цветов. Путём смешивания этих цветов,
можно получить множество оттенков.
–
А теперь внимательно посмотрите на реалистический и декоративный натюрморты. И
назовите мне ещё одно отличие.
Предметы на живописном натюрморте –
реалистичные, а на декоративном – форма различных предметов самая
разнообразная.
В
декоративном натюрморте предметы стилизованные,
т.е. их форма упрощенная.
Хочу
обратить ваше внимание на то, как показана форма и объем в декоративном
натюрморте. Линией художник рисует так, что бы не уничтожить форму, а
подчеркнуть её (например, кувшин не нарисован в прямую полоску). Посмотрите не
смотря на то, что в декоративном натюрморте объем не прописывается как в
реалистичном, но объем существует просто он показан другими средствами.
-
А как вы думаете, в каких материалах можно выполнить декоративный натюрморт?
Ребята:
при помощи красок, из природных материалов, из бумаги и т.д.
Учитель:
Верно. Ещё одной отличительной особенностью в декоративном натюрморте является
фактура.
Учитель:
Ребята сегодня мы с вами познакомились с декоративным натюрмортом. Назовите
мне, пожалуйста, основные отличительные его черты.
Цвет, форма, фактура.
Сегодня
мы с вами выполним декоративный натюрморт при помощи гуаши. Для начала мы
повторим с вами некоторые законы, которые необходимы для составления натюрморта
на листе.
Посмотрите
на эти рисунки и скажите, какие вы видите ошибки (1-й – слишком высоко
расположен рисунок; 2-й – слишком низко; 3-й – предметы слишком крупные; 4-й
предметы слишком мелкие; смещены влево, смещены вправо).
Сейчас мы потренируемся
с вами в составлении натюрмортов. К доске вызывается по 2 человека. На столе
лежат вырезанные предметы и фрукты из бумаги,
ребенок должен взять 2 предмета любых и составить из них натюрморт на формате
А3. После этого все ребята оценивают правильность расположения предметов. Затем
выходят следующие двое ребят, но составляют натюрморт уже из 3 предметов,
следующие из 4 предметов.
А
сейчас мы приступим с вами к практическому исполнению. Вам необходимо на
основании тех знаний, которые мы сейчас освежили в памяти, составить свой
натюрморт и выполнить его в цвете.
В
конце урока провести анализ о проделанной работе.
|